受遺贈接受財產有沒有期限限制

來源:北京離婚律師網  作者:北京婚姻律師  時間:2019-09-21 15:11:41

很多人為了保證自己死后遺產能夠留給指定的人,就會訂立遺囑對個人財產做出安排,可是很多受贈人可能事先并不知情,可能是過后很久才知道,因為遺贈遺產畢竟是個人行為。這時候就會牽涉到時間問題,很多人并不清楚受贈時間是否會受到限制。下面本律師將為大家做出解答,以期對讀者有所啟發。
 
一、受遺贈接受財產有沒有期限限制?
一般受贈人在接受遺產的時候會受到以下的時間限制:
      1、受贈人要在得知受贈遺產后的兩個月之內做出是否繼承遺產的表示;
      2、如果受贈人在規定時間內不做出表示的話就意味著放棄繼承遺產。
      也就是說,受贈人接受遺產的時候是會受到時間的限制的,如果不想繼承的話,要明確表示自己放棄繼承,需要注意的是要在做出遺產安排之前表示,否則就會當做接受繼承來處理。
在實際中其實受贈人可能是和遺贈人沒有法定的繼承關系的,如果接受繼承的話很有可能會遭到法定繼承人的阻礙,這時候受贈人就要明確自己作為受贈人有以下的權利:
      1、受贈人可以要求遺囑的執行人按照遺囑的規定支付遺囑財產的權利
      2、如果受贈人受到非法的侵害的時候,可以到法院起訴申請保護。
      3、如果受贈人遇到上述的侵害的時候可以行使相應的權利。
 
二、什么是受遺贈人
       受遺贈人又稱“遺贈受領人”。遺贈人在遺囑中指定的接受其遺贈財產的人。關于受遺贈人的范圍,各國法律規定不一。有的國家規定,受遺贈人可以是法定繼承人,也可以是法定繼承人以外的人或組織。按照《中華人民共和國繼承法》規定,受遺贈人可以是法定繼承人以外的公民,也可以是集體組織或社會團體,還可以是國家。受遺贈人必須是在遺贈人死亡時尚生存的公民或者尚合法存在的社會組織。
       受遺贈人如果與遺贈人同時死亡或者被推定為同時死亡的,該項遺贈無效。如果受遺贈人死在遺贈人之后,遺產分割之前,遺贈財產轉由受遺贈人的合法繼承人繼承。胎兒也可以作為受遺贈人,遺贈人將遺產贈給胎兒,該遺贈有效。尚在設定中的法人,也可以作為受遺贈人。胎兒出生時死產的,或者設立中的法人最終未設立的,該項遺贈無效。
 
三、法律規定
       我國《繼承法》第二十五條第二款規定:“受遺贈人應當在知道受遺贈后兩個月內,作出接受或者放棄受遺贈的表示。到期沒有表示的,視為放棄受遺贈。”我們稱之為接受遺贈的除斥期間,該除斥期間是從受遺贈人知道受遺贈時起計算。
 
       綜合上文所講,其實對于沒有法定繼承的受遺贈來說,在繼承遺產的時候會遇到很多阻礙,尤其是遺囑還沒有經過公證的情況下對其更不利,很有可能會引發糾紛。如果因為遺囑而發生糾紛的時候,建議找專業的律師介入代為辦理,可以致電本律師委托代理,我會為您提供專業的法律服務。聯系方式:張麗珍律師  132-6198-9289。
相關鏈接:

分享到:

上一篇:最后一頁

下一篇:房產繼承法定繼承人具體都有誰,房屋繼承注意哪些問題

新强35选7风采走势图大星彩