您現在的位置是:北京離婚律師網 > 經典案例>

【以案釋法】涉外離婚一方未到庭,經張律師代理一次訴訟就成功離婚

來源:北京離婚律師網  作者:北京婚姻律師  時間:2019-11-14 17:55:25

導讀
“父母之命,媒妁之言”的婚姻觀已經過去,現代文明社會法律明文規定婚姻自由,但大量實踐顯示結婚容易離婚難,如雙方都想離婚直接到男女任意一方常住戶籍地民政局辦理離婚登記即可;可如若只是單方想離婚通過訴訟的方式來離婚是很有難度的,由于法院判決離婚的唯一依據是夫妻感情確已破裂,那么怎么證明夫妻雙方的感情確已破裂是訴訟離婚的關鍵所在,下面我們來看看在本案中張麗珍律師是如何舉證讓法官認定夫妻感情確已破裂。
 
基本案情
案由 離婚糾紛
原告 張某,女,漢族。
委托訴訟代理人 張麗珍,北京安嘉律師事務所律師。
委托訴訟代理人 李沙,北京安嘉律師事務所實習律師。
被告 陳某某,男,比利時國籍。
案件概述:
       張某與陳某某于2003年10月28日在北京市民政局登記結婚,張某系初婚,陳某某系再婚。二人分別于2002年6月18日生育一子Kevin ,于2006年9月27日生育一子James。Kevin現隨陳某某生活,James現隨張某在中國居住生活。二人婚后聚少離多,生活一直不睦。因陳某某有家暴惡習,常常用惡毒的語言辱罵原告張某并毆打孩子。原告不堪忍受并報警,經警官調解后,陳某某突然把Kevin帶離中國,至今無法聯系。原告張某認為其與陳某某的感情已完全破裂,再無和好可能,故訴至法院。
 
判決結果
       本院認為,當事人一方為外籍人的,可以認定為涉外民事關系。本案中,陳某某為比利時國籍,故本案涉及的民事法律關系為涉外民事法律關系,應適用《中華人民共和國涉外民事關系法律適用法》。根據《中華人民共和國涉外民事關系法律適用法》第二十七條的規定,訴訟離婚的,適用法院地法?,F張某在本院起訴離婚,故本案應當適用中華人民共和國相關法律規定。
       婚姻應以感情為基礎。張某與陳某某雖系自由戀愛、自主結婚,但雙方長期分居以致失去聯系,夫妻關系名存實亡,這樣的婚姻關系繼續維持下去對雙方均無益處?,F張某再次要求離婚,本院予以準許。
離婚后的子女撫養應考慮有利于孩子健康成長、生活穩定的情況及父母實際撫養能力等予以處理。本院綜合考慮原被告雙方情況、保持孩子生活環境穩定、孩子的戶籍等因素判定婚生子Kevin由陳某某撫養,張虹支付撫養費。               James由原告張某撫養,陳某某每月支付孩子撫養費為宜,具體數額本院依據孩子必要生活消費需要等因素子以判定為2500元。
       根據我國民事訴訟法的規定,當事人有答辯并對對方當事人提交的證據進行質證的權利,被告陳某某經本院合法傳喚,無正當理由拒不出庭應訴,視為其放棄了答辯和質證的權利。
       綜上所述,依據《中華人民共和國婚姻法》第三十二條、第三十七條,《中華人民共和國涉外民事關系法律適用法》第二十七條、《最高人民法院關于適用<中華人民共和國涉外民事關系法律適用法>若干問題的解釋(一)》第一條、《中華人民共和國民事訴訟法》第一百四十四條之規定,判決如下:
       一、準予原告張某與被告陳某某離婚;
       二、婚生子Kevin由被告陳某某撫養,原告張某自二0一八年十二月起,于每月十五日前支付孩子撫養費2500元,直至孩子年滿十八周歲止;
       三、婚生子James由原告張某撫養,被告陳某某自二0一八年十二月起,于每月十五日前支付孩子撫養費2500元,直至孩子年滿十八周歲止。
 
律師解析
張麗珍律師認為:
       1、本案的難點及爭議點在于:如何認定夫妻感情已經破裂?
       在本案中,雖然有男方毆打女方的事實,但僅有一次,且并未有相關證據能夠證明,在我國司法實務中,家暴問題本身就認定很困難,本案中的難度更加明顯,而且雙方并不存在任何符合法定的離婚情形。
       2、本案的突破點在于: 被告系外籍人士,法官僅給其打通過一次電話后,便再也聯系不上了,律師預測本案只能通過涉外送達的方式進行,且很大可能被告不會出庭,實際情況也如律師所料,本案最終通過涉外公告送達的方式將案件相關信息送達了被告,通過庭前準備及當庭與法官的有效溝通,最終使法官認定雙方感情確已破裂,準予離婚。
       3、本案給當事人爭取的利益是: 在被告缺席的情況下,成功說服法官認定雙方感情已經完全破裂,僅僅通過一次訴訟就幫助當事人解除了雙方的婚姻關系。
 
本案結語
       由于訴訟離婚原則上庭審需要雙方到場且在開庭前需進行調解,這些程序使得在一方不到庭情況下法院判離的可能性微乎其微。很多當事人自己處理離婚時往往不能使法院一次判離,二次起訴也未必能判離,而本案的當事人選擇尋求專業婚姻律師的幫助,最終能夠在對方不到庭情況下缺席判決,準予離婚。因此關于離婚事宜有需要幫助的,均可聯系北京安嘉律師事務所,一個專做婚姻家事的律所。

分享到:

上一篇:【以案說法】男方因強奸罪猥褻罪被判刑在押,經安嘉所張律師...

下一篇:【以案釋法】安嘉所張律師幫當事人取得房屋所有權,爭取到利...

新强35选7风采走势图大星彩