您現在的位置是:北京離婚律師網 > 經典案例>

【以案釋法】安嘉所張律師幫當事人取得房屋所有權,爭取到利益達200萬元

來源:北京離婚律師網  作者:北京婚姻律師  時間:2019-10-28 17:57:24

導讀
關于夫妻雙方共同財產的界定,婚姻法以及婚姻法解釋已經有了明確的規定,但是夫妻雙方在生活過程中難免難以清算。本案中女方男方購的房產,因首付款由男方母親出資,兩人離婚時,對于房屋產權,以及首付償還部分有了爭執,女方作為被告人,找了安嘉所律師作為委托訴訟代理人,最終在安嘉所律師的辯護下,取得房屋的所有權,爭取到的利益至少達到200萬元,下面我們和本案件負責人安嘉所律師來看本案的事情經過吧。
 
基本案情
案由:離婚房屋財產糾紛案件
原告: 郭某某,男,1978年出生,漢族,住北京市
被告:張某某,女,郭某妻子,1987年出生,回族,住北京市
委托訴訟代理人:張麗珍,北京安嘉律師事務所律師
委托訴訟代理人: 王麗,  北京安嘉律師事務所實習律師
委托訴訟代理人:李沙,北京安嘉律師事務所實習律師
案情概述:
張某某與郭某某于2015年9月15日登記結婚,雙方婚后購買了一套房產,首付款由男方母親出資200萬元,加上雙方的一部分夫妻共同財產構成,另以張某某的名義辦理了房屋抵押貸款,并將該房屋登記在了張某某個人名下。后雙方將該房屋出租,以租金償還還部分貸款,由于女方收入不高,房貸不足部分一直由男方補足,在訴訟中郭某某主張其母親出資為贈與其個人的,并請求法庭參考該房屋的出資情況,將該房屋判歸男方所有,補償女方房屋凈值的30%。
 
判決結果
本案中,就訴爭房屋分割問題,該房屋系婚姻關系存續期間取得,雖存在郭某某之母轉賬支付購房款的行為,但訴爭房屋登記在張某某名下,故該筆款項應視為對雙方的贈與,對房屋性質不產生影響,該房屋性質為夫妻共同財產,房屋貸款系夫妻共同債務。
法院依據房屋價值、剩余貸款數額、產權比例確定折價款數額。就郭某某主張夫妻共同債務問題,故上述款項的性質應認定為夫妻共同債務,雙方對于夫妻共同債務應予分擔。
綜上所述,鑒于夫妻感情已經破裂。依照《中華人民共和國婚姻法》第三十二條、三十九條、四十六之規定,判決如下:
       一、離婚后其房屋由張某某取得所有權,
       二、夫妻共同債務138000元由郭某某與張某某各承擔二分之一 的償還義務;
       三、郭某某于本判決生效之日起給付張某某保險折價款、償還婚前貸款款項、支取存款款項合計379000元;
 
律師解析
安嘉所律師解析: 本案的焦點問題為郭某某母親出資的性質,以及該房屋應如何分割。 根據近期法院的審判傾向意見,對于父母出資購房的情形,大都認為是債務,從法律意義上講,子女成家立業之時已經不屬于父母履行撫養義務的階段,父母沒有義務給子女出資購房,此時反而應當是子女向父母履行贍養義務,就當下我國的社會實際情況而言,子女在婚后存在較為迫切的購房需要,而房價高企,當子女本身沒有足夠的經濟實力滿足購房需求的情況下,父母出資購房并不違背社會生活經驗,但父母的出資購房款可能是父母大半生的積蓄。 故為了保障老年人的利益,為了社會的公平,當沒有出資父母沒有明確意思表示是贈與時,法院傾向于將父母出資部分認定為是借款,屬于夫妻共同債務。且經過我們對承辦法官過往辦理類似案件判決的結果進行大數據檢索分析,得出本案承辦法官在處理類似案件時也是傾向于將父母出資部分認定為借款。
 
本案結語
在本案中,承辦律師通過自己多年的辦案經驗和法學理論知識的深厚功底,有理有據,清晰明確的分析清楚了男方母親出資的性質,成功說服法官將男方母親的出資認定為是贈與夫妻雙方,不改變房屋性質,該房屋屬于夫妻共同財產予以平均分割,并且將該房屋判歸我方當事人,為我方當事人爭取到的利益至少達到200萬元。后男方不服提起上訴,二審法院維持原判。當遇到此類婚姻糾紛案件,尋求安嘉所律師的幫助,能給到你最大的幫助。
 
相關鏈接:

 

分享到:

上一篇:最后一頁

下一篇:【以案釋法】調解離婚男方凈身出戶,安嘉所張律師為當事人保...

新强35选7风采走势图大星彩